Ferienspiele Sommer 2019

Auch in diesem Jahr bieten wir im Rahmen der Ferienspiele wieder ein Schnuppertraining mit dem Lichtgewehr, dem Luftgewehr und Bogen an.
Alle Jugendlichen im Alter von 12-16 Jahren sind herzlich eingeladen!
Ihr werdet von erfahrenen Trainern und Sportschützen betreut und erlernt nach und nach die ersten Schritte im sportlichen Schießen.

Anmelden könnt ihr euch wie immer über das Ferienspielprogramm der Jugendpflege.


Bezirkskader Luftpistole

Am Samstag, den 09. März fand auf unseren Ständen das erste Bezirkskader-Training mit der Luftpistole statt.
Nachdem Ralf Winter, 1. Vorsitzender vom Sport-Schützen-Team Wetterau, und Wolfgang Kraft, 1. Vorsitzender des SV 1963 Nieder-Florstadt, jeweils in ihren Vereinen eine erfolgreiche Jugendarbeit betreiben, musste nun der nächste Schritt folgen. Man beschloss, nach langer Zeit wieder einen Bezirkskader für den Schützenbezirk 28 Wetterau ins Leben zu rufen!
In Ebersgöns sollen die Kaderlehrgänge für Luftgewehr unter der Leitung von Ralf Winter und in Florstadt die Lehrgänge für Pistole unter der Leitung von Wolfgang Kraft stattfinden! Nach kurzer Klärung mit dem Bezirksvorstand und dem Hessischen Schützenverband war alles unter Dach und Fach!
Bei den Bezirksmeisterschaften im Januar wurden dann die Schützen für die Kader gesichtet und nominiert!
Noch ein paar Termine festlegen und es konnte losgehen…


Für den Pistolenkader sind nominiert:
Nathalie Böhm und Samira Lauterbach vom SV Ebersgöns, Marie Zobel – SV Assenheim, Malte Schmitz – SV Fauerbach, Max und Jannik Sonsalla und Max Trupp – SV Nieder-Florstadt.

Landesendkampf Jahrgangsschießen Bogen

Luca Durchdewald siegt in der Schülerklasse-6 mit 242 Ringen vor Julius Hilk 221 und Erik Weis 219 (beide vom SV Ballersbach). Bei den Schülern-4 siegt Leona Rottmar mit 508 Ringen vor Emma Bittag vom BSC Vellmar mit 376 Ringen und Meo Freitagsmüller von der PSG Groß-Gerau mit 357 Ringen. Leona Steinmacher belegt mit 474 Ringen den 3. Platz in der Schülerklasse-1. In der Klasse der Schüler-3 kommt Linda Durchdewald mit 361 Ringen auf Rang 4. und Miriam Herold in der Jugendklasse-3 mit 314 Ringen auf Rang 9.

Klare Siege unsere Jugend bei den Bezirksmeisterschaften Luftpistole in Selzerbrunnen!

Unser jüngster Schütze Max Trupp holt sich den Bezirksmeistertitel bei den männlichen Schülern mit 131 Ringen!
In der männlichen Jugendklasse siegt Max Sonsalla mit 330 Ringen.
Bei den weiblichen Konkurrenz der Jugendklasse holt Nina Kraft mit einem sehr starken Ergebnis von 359 Ringen den Bezirkstitel.
Bei den Juniorinnen waren gleich vier Florstädter Schützinnen am Start:

Juniorinnen II
Carina Krauzpaul 1. mit 361 Ringen
Lisa Schinzel 2. mit 328 Ringen

Juniorinnen II
Carina Krauzpaul 1. mit 361 Ringen
Lisa Schinzel 2. mit 328 Ringen

Juniorinnen I
Laura Scharf 1. mit 359 Ringen
Jessica Kraft 2. mit 337 Ringen

In der Mannschaftswertung holen sich Carina, Jessica und Laura mit 1057 Ringen ebenfalls den Titel!

v. li. n. re.: Laura, Carina, Jessica, Lisa, Nina, Max T., Max S.

Zweifacher Erfolg der Bogenschützen bei den Hessenmeisterschaften „Recurve Bogen Halle“ in Dietzenbach!

Leona Rottmar wird Hessische Landesmeisterin bei den weiblichen Schüler B mit 528 Ringen und André Preußner siegt mit 519 Ringen in der Jugendklasse!

Außerdem wird Leona Steinmacher mit 482 Ringen 5. in der Schülerklasse A weiblich
In der Schülerklasse B weiblich belegt Linda Durchdewald mit 447 Ringen Platz 11.
und bei den Junioren belegt Luca Vissers mit 470 Ringen Platz 12.
Mit dem Blankbogen erreicht Timo Durchdewald mit 485 Ringen Rang 8. und Sebastian Marchevka mit 463 Ringen Platz 14.

DEUTSCHE MEISTERSCHAFT 2018

Die “DEUTSCHE” ist nun zu Ende, und alle unsere Schützen haben tolle Leistungen erzielt, das zeigt uns, dass unser Konzept der Jugendarbeit und Mannschaftsbildung im Juniorenbereich Früchte trägt. Mädels und Jungs, wir sind Stolz auf EUCH..


Hier eine Zusammenfassung aller Ergebnisse und Platzierungen.

Luftpistole Mannschaftswertung Juniorinnen I:
Jessica Kraft, Carina Krauzpaul, Laura Scharf 1050 Ringe 4. Platz

Luftpistole Einzelwertung Juniorinnen I:
Laura Scharf 344 Ringe 25. Platz

Luftpistole Einzelwertung Juniorinnen II:
Carina Krauzpaul 354 Ringe 28. Platz Jessica Kraft 352 Ringe 32. Platz

Luftpistole Mannschaftswertung Junioren I:
Niklas Buhre, Fabian Müller, Martin Lexa 1669 Ringe 3. Platz

Luftpistole Einzelwertung Junioren I:
Fabian Müller 552 Ringe 22. Platz

Luftpistole Einzelwertung Junioren II:
Niklas Buhre 563 Ringe 3. Platz
Martin Lexa 554 Ringe 14. Platz
Nils Kraft 544 Ringe 34. Platz

Freie Pistole Mannschaftswertung Junioren I:
Niklas Buhre, Fabian Müller, Martin Lexa 1522 Ringe 5. PlatzF

Freie Pistole Einzelwertung Junioren I:
Fabian Müller 510 Ringe 11. Platz

Freie Pistole Einzelwertung Junioren II:
Niklas Buhre 520 Ringe 6. Platz
Martin Lexa 492 Ringe 13. Platz
Nils Kraft 472 Ringe 21. Platz

Luftpistole Mannschaftswertung Herren III:
Wolfgang Kraft, Heinz Kraft, Wilfried Glembock 1077 Ringe 7. Platz

Luftpistole Einzelwertung Herren III:
Wolfgang Kraft 367 Ringe 27. Platz
Heinz Kraft 361 Ringe 39. Platz
Wilfried Glembock 349 Ringe 47. Platz

Freie Pistole Mannschaftswertung Herren III:
Wolfgang Kraft, Heinz Kraft, Wilfried Glembock 1550 Ringe 4. Platz

Freie Pistole Einzelwertung Herren III:
Wolfgang Kraft 531 Ringe 5. Platz
Heinz Kraft 518 Ringe 18. Platz
Wilfried Glembock 501 Ringe 41. Platz

Luftpistole Einzelwertung Schülerinnen:
Nina Kraft 176 Ringe 13. Platz

Perkussionspistole Einzelwertung Herren I:
Rocco Cappelli 131 Ringe 42. Platz

Ferienspiele 2018

Die Ferienspiele der Stadt waren wieder ein Volltreffer!


Am vergangenen Samstag nahmen 19 Kinder an dem Schnuppertrainig für Bogen und Licht- bzw. Luftgewehr teil.
Alle Kinder waren nach einer kurzen Begrüßung und Sicherheitseinweisung eifrig und mit viel Spaß bei der Sache und es konnte sich der eine oder andere auch schon bald über seine erste Zehn freuen…
Es würde uns sehr freuen, den einen oder anderen bei unserem Jugendtraining für Gewehr und Pistole (nach den Ferien) immer donnerstags von 18:30 – 19:30 Uhr wieder zu sehen. Das Bogentraining findet mittwochs ab 18:00 Uhr statt.